среда, 3 октября 2012 г.

Пряжица для игрушек.

Очень часто в сети встречала записки мастеров о пряже, которую они используют для вязания своих Лапотуль.
Хочу поделится с Вами своими наметками относительно данного вопроса (сподвигла на это консультация сегодняшней заказчицы по пряжице из ХоббиАрта).
И так, краткий обзор с различиями, плюсами и минусами тех видов пряжи, которую я опробовала на собственном опыте. Подведу итоговую таблицу по сложности вязания, пушистости пряжи, и другими факторами (думаю разберетесь)
Начну с распространенной в Украине и России пряжи турецких производителей.
Мохер и ангора, любого производителя, любого вида.
Вяжутся в основном крючками 1,25-1,5. Отлично начесываются пуходеркой или липучкой, но ошибок в вязании не любят. Поэтому нужно четко придерживаться схемы, и внимательно смотреть за тем что получается. Расход на игрушку маленький от 30 до 50 грамм. Оценка по пушистости 5 баллов, сложность вязания *****
Пример работы



Фантазийная пряжа.
Имитация пуха:
Ярн Арт: Джунгли, Самба, Техно, Танго, HAPPY, RUMBA.
Лебяжий пух от Назар Рус
Подобная травка есть практически у каждого производителя, останавливаться подробно я на них не буду. Даю характеристику в целом на примере данных видов.


Короткая или длинная ворса, в целом хорошо подходит и для игрушки в целом (ежики, кошечки, и прочие волосатики), и для отдельных частей (головы, парики, хвостики). Начесывается обычной расческой, но неудобна в вязании - иногда приходится вязать "вслепую" и для большего объема в две нити. Легко прячет небольшие ошибки в вязании, делая их практически незаметными Расход на одну игрушку небольшой - до 100 грамм.  По пушистости 5 баллов, по сложности ***




пример работы

















Имитация махры.
Газзал: Baby Mahra, Кроха Назар Рус и похожие на нее виды пряж. Повторюсь - практически у каждого производителя что то похожее присутствует.
Ниточка интересная по своей структуре и итоговому результату. Вязать легко, крючок 2,5-3. Петли хорошо видны, распускается с усилием, но распускается.
Единственный недостаток - плохо держит фильцованные мордочки, а так в целом ничего)))) Расход на игрушку порядка 50-80 грамм.
Пушистость 4, Сложность вязания *




Пример работы (игрушка Ирины Сусловой)










Имитация меха:

Ализе Фурлана; Ephesus, Fringe Lurex Light Brown,Maxi Chenille (ТМ ICE), и прочие похожие виды ниточки - Длинная ворса
Ярн Арт Бриз и похожие - короткая ворса
Акцент буду делать больше на нитку чем на клубочки.
Первое впечатление от ниточек данного вида - Аааахх!!!
На самом деле так и есть. И конечный результат тоже впечатляет, не только меховым видом и приятностью на ощупь, но размерной сеткой.
Пряжа предназначена для крючков - спиц 7-9, вяжется легко, быстро. Размер игрушки 35-45 см. В то же время будьте  готовы к тому, что ест эта пряжица тоже много. На одну игрушку 300-400 грамм.




Отличия по составу ресниц. На фото хорошо одностороннюю ресницу и двухстороннюю.   
В целом (для большого мишки и зайчика) очень и очень даже ничего. Затраты по времени на одну игрушку максимум 2 часа - от первой петли, по окончательного оформления (но это мое личное время, у вас может быть +/-)










И само собой. Пример игрухи














Для коротковорсовых ниток, общие характеристики такие же. Основное отличие: номера крючков до 2, и расход пряжи на игрушку до 80 грамм















И наконец то мы подошли к плюшевым пряжицам.
К ним относим Дольфин Ярнт Арт, Плюш Назар Рус, и прочие виды.

Хорошая пряжица)))))) удобная, просматриваемая. Крючок 4-5. Ошибок не любит. Игрушки получаются до 35 см. Расход на одну игрушечку 150-300 грамм. Фильцевание держит отлично. Сложность в работе **, внешний вид игрушки 5.
Особый момент, который необходимо иметь в виду. Плюш Ярн Атр немного осыпается, плюш Назар Рус держит ворсу отлично.





Плюшевый мишка






5 комментариев:

  1. Огромное спасибо за информацию!!!!!С интересом прочитала!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Наташа, каким то чудом набрела на твой блог, так что буду теперь ПЧ, покупала у тебя айс верблюжий и коричневый, ну никак же ручки не дойдут, но чешутся.........

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ленусь, у меня у самой руки на него чешутся)))) Но терпЮ) Хотя надо все таки опробовать, что б наверняка знать - стоит его еще покупать или нет

      Удалить